среда, 1 октября 2014 г.

Бензин и солярка подорожали .

"Поздравляем" , дорогие автовладельцы !
 " Белнефтехим " в четвертый раз в этом году преподносит сюрприз своим  клиентам .
В своё время ходили разговоры , что бы не вывозили бензин за границу , нужно сделать цену на топливо равной одному доллару . Ну что ж , 1 октября , сбылось сие событие . Что дальше ?
Теперь к двум долларам гнать будем ? Давайте для интереса заглянем на европейские АЗС .

Если вам плохо видно , нажмите на таблицу для увеличения . Как видим из рисунка , цены на топливо в Европе , представлены на конец сентября 2014 года . То есть циферки самые свежие . Самая низкая цена на топливо .... у нас в Беларуси ! Вроде бы нужно радоваться и сказать спасибо . Но не означает ли самая низкая стоимость топлива в Беларуси , что наши " топливники " не остановятся и будут дальше гнаться за Европейскими ценами !  Если взять среднюю европейскую цену на бензин А-92 , скажем 1.3 евро , то стоить на наши белорусские денежки он  должен  , по сегодняшним курсам , около 17 400 бел.руб . Как вам ? Выдержим ?
Ведь перед повышением цен на топливо , зарплату нашу никогда и никто не спрашивает . А она ( зарплата )  стояла и стоять будет ! .... у нас так говорят .
Предлагаю посмотреть , что говорит " Белнефтехим " и чем мотивирует такие  "подарки" .
Цены на нефтепродукты, как оптовые, так и для розничной торговли на АЗС, формируются концерном «Белнефтехим» в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а именно:

Указом Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 г. 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь»;Законом Республики Беларусь «О ценообразовании»;
Налоговым кодексом Республики Беларусь;
При формировании цен в первую очередь принимается во внимание, что автомобильное топливо это социально значимый товар.
Прибыль производителей нефтепродуктов при реализации на внутреннем рынке не предусматривается.
Основной составляющей в структуре затрат на производство нефтепродуктов (более 85 процентов) является стоимость нефтяного сырья.
Если у вас есть свои мысли , а возможно и ответ , почему подорожал бензин , пожалуйста , делитесь в комментариях .



1 комментарий:

  1. Вот это живём . в европе у нас самый дешевый бензин . Но я бы и по 5 баксов брал бензин , если бы у меня была зарплата , как в Европе .

    ОтветитьУдалить

]]>