пятница, 11 июля 2014 г.

Почему стартер крутит постоянно .

Иногда бывают случаи когда вы удачно заводите машину , но " бендикс " стартера не выходит из зацепления и последний крутит вместе с мотором . Это очень  плохо , потому как стартер подобной работы просто не выдержит и сгорят все внутренности . Сначала сильно нагреется якорь и обмотки . Начнут плавиться изоляционные материалы , которые потекут или начнут выгорать . В конце концов , в результате этих процессов , стартер заклинит . Заведённый мотор автомобиля , просто размолотит все внутренности стартера и восстанавливать будет уже нечего . Опытные водители на слух могут услышать эту неприятность и успеть заглушить машину  и выключить "массу" не причинив большого вреда стартеру . Но дальнейшее использование автомобиля уже невозможно . Хотя среди водителей ходит один грубый и быстрый рецепт ремонта в дороге . Бывает , что сильные удары по стартеру , могут выбить заклинивший "бендикс" и возвратная пружина вернет всё на место . В таком случае , если повезёт , можно повторно завести машину и доехать до мастерской или гаража .
Почему "бендикс" стартера не выходит из зацепления ?
 Самая банальная причина , вы давно не делали профилактику . Отсутствие смазки приводит к тому , что сухой метал начинает сьедать сам себя . Мелкая металлическая пыль , получаемая в результате трения , собирается и в какой то момент клинит все движущиеся механизмы .в этом случае выручает обыкновенная чистка и смазка всех трущихся поверхностей .

Вторая причина может быть внутри втягивающего реле . В частности пятаки , которые замыкают контакты и подают большой ток на обмотки . В процессе работы , эти мощные контакты ( пятаки ) могут потихоньку подгорать . Со временем контакт становится всё хуже и наступает момент , когда между пятаками , вместо хорошего контакта , будет проскакивать электрическая дуга ( искры ) . Электрическая дуга имеет очень большую температуру , вспомните сварочные аппараты . Поэтому , в какой то неподходящий момент , от большой температуры , пятаки вашего стартера прилипнут к друг другу . Электрическая цепь замкнётся и стартер будет крутить постоянно . Как писал выше , иногда сильный удар , может помочь . Но это не причина радоваться . Следующая неприятность будет при первой же заводке машины .
Для устранения неисправности достаточно   просто заменить втягивающее реле , именно в нем находятся эти мощные элементы включения стартера .

На снимках ниже вы видите подгоревшие места на медных контактах ( пятаках ) . Стартер с автомобиля МАЗ, КаМАЗ . От большой температуры , в момент старта , медь просто склеивается и отключение стартера становится невозможным . 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

]]>